Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Сахалинская область

В суд направлено уголовное дело в отношении бывшего директора банка и ее соучастников по обвинению в мошенничестве

14 августа 2020 года


Заместителем прокурора Сахалинской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего директора одного из банков Сахалинской области и ее соучастников.

Обвиняемой инкриминируется совершение 11-ти преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения в крупном и особо крупном размере), а также 3-х преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 201 УК РФ (использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя с причинением существенного вреда правам и законным интересам организации). Соучастникам обвиняемой инкриминируется совершение 9-ти эпизодов мошеннических действий.

Органами предварительного следствия установлено, что злоумышленница, являясь директором банка, используя свое служебное положение, открывала расчетные счета на неосведомленных клиентов банка, а выдача денежных средств осуществлялась ее соучастникам, в результате чего банку причинен ущерб на общую сумму более 22 млн. рублей.

Сотрудники банка, не догадываясь о преступных намерениях директора и выполняя ее указания, оформили фиктивные кредитные договоры в отношении неосведомленных лиц, а также фиктивные расходные кассовые ордеры на выдачу наличных денежных средств на общую сумму 13 млн. рублей.

Уголовным кодексом РФ за совершение данных преступлений предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок до 10 лет.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2358342-v-sud-napravleno-ugolovnoe.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_65https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_65/mass-media/news?item=52358744