Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

Состоялось заседание коллегии прокуратуры Чувашской Республики по итогам надзорной работы в первом полугодии 2020 года

13 августа 2020 года


Под председательством прокурора Чувашской Республики Андрея Фомина состоялось заседание коллегии прокуратуры республики на котором подведены итоги работы органов прокуратуры республики в первом полугодии 2020 года.

В работе коллегии приняли участи заместитель прокурора республики Александр Кондратьев, руководители структурных подразделений аппарата прокуратуры республики, а также в режиме видеоконференцсвязи горрайспецпрокуроры и их заместители.

В ходе мероприятия прокурором республики подведены итоги работы, а также озвучены цели и задачи надзорного ведомства на оставшийся период 2020 года.

Отмечено, что прокуратурой Чувашской Республики в течение 1 полугодия 2020 года обеспечивалась законность, защищались права граждан и субъектов бизнеса, координировалась деятельность правоохранительных органов по борьбе с преступностью, в том числе с её коррупционными формами.

В ходе надзора за соблюдением федерального законодательства прокурорами пресечено свыше 30 тысяч нарушений, более 7,5 тысяч лиц привлечены к дисциплинарной и административной ответственности, на основании направленных прокурорами материалов возбуждено 94 уголовных дела.

В результате прокурорского вмешательства в республике погашена задолженность по заработной плате перед двумя тысячами работников на общую сумму, превышающую 50 млн рублей, учреждениями здравоохранения произведен перерасчет стимулирующих выплат медицинским работникам за работу с больными коронавирусной инфекцией в размере почти 33 млн рублей.

Андрей Фомин указал на необходимость продолжения наступательного надзора за соблюдением трудовых прав граждан, принятия мер по погашению имеющей задолженности по заработной плате и системному выявлению «латентной» задолженности. Кроме того, прокурорам поручено проанализировать законность высвобождения работников, число которых в текущем году существенно выросло.

Прокурор республики в ходе выступления не обошел вниманием вопросы защиты прав несовершеннолетних и профилактики подростковой преступности. Указано, что прокурорам, предусмотренными законом способами, следует обеспечить безопасное нахождение детей в местах отдыха, а в последующем – в образовательных учреждениях, особое внимание обратить на выполнение требований законов к их антитеррористической защищенности и пожарной безопасности, санитарно-эпидемиологических норм и порядка ведения образовательного процесса.

В своем выступлении руководитель надзорного ведомства также обратил внимание на необходимость активизации работы в сфере жилищного строительства, ЖКХ, существенному росту задолженность за топливно-энергетические ресурсы, а также соблюдению прав субъектов предпринимательской деятельности.

Отдельно озвучены имеющиеся проблемные вопросы по реализации на территории республики приоритетных национальных проектов, в первую очередь касающиеся строительства новых объектов инфраструктуры (здравоохранения, образования, культуры) и реконструкции (ремонта) уже построенных.

В ходе заседания коллегии выступили и иные участники мероприятия, которые также подвели итоги своей работы по различным направлениям надзорной деятельности.

Во второй части коллегии были заслушаны итоговые отчеты ряда горрайпрокуроров.

В ходе мероприятия, в торжественной обстановке также состоялась церемония награждения нескольких работников прокуратуры.

За заслуги в укреплении законности, защите прав и законных интересов граждан начальнику отдела по надзору за исполнением законов в социальной сфере управления по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры республики Сергею Алексееву присвоено почетное звание «Заслуженный юрист Чувашской Республики».

Благодарность главы Чувашской Республики объявлена начальнику отдела по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры республики Дмитрию Васильеву.

По итогам работы коллегии определены задачи по совершенствованию прокурорского надзора, укреплению законности и правопорядка в регионе на второе полугодие 2020 года.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2358219-sostoyalos-zasedanie-kollegii-prokuraturyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_21https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_21/mass-media/news?item=52350092