Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Северная Осетия-Алания

Прокуратурой Моздокского района РСО-Алания проведена проверка по факту пожара в с. Ново-Георгиевское

13 августа 2020 года


Прокуратурой Моздокского района РСО-Алания проведена проверка по факту пожара, произошедшего в с. Ново-Георгиевское.

21 июля 2020 года в связи с палом сухостоя на полях в условиях сильных порывов ветра произошло возгорание травы на пустырях, прилегаемых к селу. Огонь распространился на хозяйственные постройки четырех дворов и часть одного жилого дома.

Согласно строительно-экспертному заключению стоимость восстановительных работ указанных строений составляет свыше 1, 8 млн рублей.

В ходе проверки установлено, что главой АМС Веселовского сельского поселения Моздокского района не в полной мере обеспечивалось принятие первичных мер пожарной безопасности в сельском поселении, а именно поддержание в исправном состоянии пожарных гидрантов, уборка сухой растительности на территории поселения, в том числе в противопожарных разрывах, обеспечение исполнения всеми правообладателями земельных участков регулярной уборки мусора и покоса травы и др. По результатам надзорных мероприятий, проведённых прокуратурой района совместно с ОНД и ПР по Моздокскому району УНД и ПР ГУ МЧС России по РСО – Алания, глава АМС Веселовского сельского поселения привлечена к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности) в виде штрафа.

Кроме того, материалы прокурорской проверки в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направлены в ОНД и ПР по Моздокскому району УНД и ПР ГУ МЧС России по РСО – Алания для решения вопроса об уголовном преследовании по ст. 168 УК РФ (уничтожение или повреждение имущества по неосторожности), результаты рассмотрения которых находятся на контроле прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2358188-prokuraturoy-mozdokskogo-rayona-rso-alaniya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_15https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_15/mass-media/news?item=52347963