Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Северная Осетия-Алания

Прокуратура Ирафского района РСО – Алания опротестовала незаконное постановление пристава- исполнителя

13 августа 2020 года


Прокуратура Ирафского района РСО – Алания провела проверку по обращению жителя района о незаконном взыскании с него исполнительского сбора.

Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым судебным приставом-исполнителем на должника, в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения.

Установлено, что в целях обеспечения взыскания задолженности с заявителя, приставом – исполнителем Ирафского РОСП УФСПП по РСО – Алания вынесено постановление об обращении взыскания, включая исполнительский сбор, на пенсию должника.

При этом, копия постановления о возбуждении исполнительного производства заявителю не направлялась, следовательно, добровольный срок исполнения требований взыскателя установлен не был. По результатам проверки незаконное постановление об обращении взыскания на пенсию должника в части взыскания исполнительского сбора в размере 7 тыс. рублей прокуратурой района опротестовано.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2358187-prokuratura-irafskogo-rayona-rso.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_15https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_15/mass-media/news?item=52347817