Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

В Лузском районе за публичное оскорбление сотрудника полиции осужден местный житель

13 августа 2020 года


Приговором мирового судьи судебного участка № 23 Лузского судебного района осужден 33-летний житель пгт. Лальск Лузского района В. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ (публичное оскорбление представителя власти при исполнении им должностных обязанностей).

В ходе рассмотрения уголовного дела в суде установлено, что 30.05.2020 осужденный В., находясь в состоянии опьянения в поселке Лальск у дома 62 по улице Ленина, в ходе беседы с прибывшим по вызову участковым уполномоченным полиции МО МВД России «Лузский», испытывая неприязнь к последнему, как к сотруднику полиции, в связи с его профессиональной деятельностью публично в присутствии своей супруги и посторонних лиц в неприличной форме оскорбил находящегося при исполнении должностных обязанностей сотрудника полиции, высказывая оскорбительные по смыслу и содержанию слова и выражения в адрес представителя власти.

Суд согласился с позицией государственного обвинителя и назначил осужденному наказание в виде 160 часов обязательных работ.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Прокуратура Кировской области разъясняет, что ст. 319 УК РФ установлена уголовная ответственность за публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением. При этом представителем власти в этом случае признается должностное лицо правоохранительного или контролирующего органа, а также иное должностное лицо, наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.

За совершение такого преступления уголовным законодательством предусмотрен штраф в размере до 40 тыс.рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3-х месяцев, либо обязательные работы на срок до 360 часов, либо исправительные работы на срок до 1 года.

Всего в Кировской области в 1 полугодии 2020 года в суд направлено 139 уголовных дел по ст. 319 УК РФ в отношении 139 лиц, один из которых несовершеннолетний. Судами области рассмотрены уголовные дела данной категории в отношении 102 лиц (вступили в законную силу).

​​​​​​​



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2358181-v-luzskom-rayone-za.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43/mass-media/news?item=52345196