Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

Прокуратурой г. Белгорода проведена проверка по публикации о ненадлежащем водоснабжении микрорайона «Юго-Западный 2.2»

13 августа 2020 года


Проведенной прокуратурой г. Белгорода проверкой в части ненадлежащего водоснабжения микрорайона ИЖС Юго-Западный 2.2, установлено, что сети водоснабжения находятся в собственности ГУП «Белгородский областной фонд поддержки ИЖС» и на основании договора аренды переданы на техническое обслуживание в ГУП «Белоблводоканал».

Обеспечение водой производилось от водозабора «Стрелецкое 72», который фактически состоял из 5-ти водозаборных скважин, и обеспечивал холодной водой микрорайоны «Стрелецкое-72» и «Юго-Западный-2.2».

Согласно договору арендодатель отвечает за недостатки имущества, существующие на момент заключения договора и полностью или частично препятствующие пользованию имуществом, даже если во время заключения договора он не знал об этих недостатках, за исключением недостатков, возникших в результате естественного износа, исчерпания ресурса или из-за недостаточной эксплуатации имущества арендатором.

Согласно перечню замечаний ГУП «Фонд поддержки ИЖС», при передаче сетей водоснабжения и водоотведения микрорайонов ИЖС в аренду ГУП «Белводоканал», имелись следующие замечания: недостаточное количество скважин (острая нехватка воды в часы разбора) со сроком устранения нарушений 01.05.2020.

На момент проверки выполнено бурение скважин № 6,7. Скважина № 6 запущена в работу лишь 19.06.2020; пусконаладочные работы по скважине № 7 на момент проверки не были завершены. Резервуар питьевой воды в эксплуатацию не введен, строительство второй очереди станции обезжелезивания мощностью 200 м3/час (срок 01.05.2020) не окончено.

Таким образом, несвоевременное выполнение мероприятий, предусмотренных договором, при фактической передаче сетей и сооружений в микрорайонах ИЖС в аренду ГУП «Белоблводоканал» привело к неэффективному достижению провозглашенных Федеральным законом «О водоснабжении и водоотведении» основных целей и принципов государственной политики в сфере водоснабжения и водоотведения, в частности, по улучшению качества жизни населения путем обеспечения бесперебойного и качественного водоснабжения и водоотведения.

По результатам внесенного прокуратурой Белгорода генеральному директору ГУП «Белгородский областной фонд поддержки ИЖС» представления дополнительно деве скважины введены в работу, устранение иных нарушений, выявленных в ходе проверки, взято прокуратурой на контроль.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2358154-prokuraturoy-g-belgoroda-provedena.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_31https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_31/mass-media/news?item=52341194