Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Мордовия

Прокуратура добивается устранения нарушений законодательства в области обращения с отходами животноводства (биологическими отходами)

13 августа 2020 года


Прокуратура Чамзинского района провела проверку деятельностиООО «Колос» и ООО «Садовод», в ходе которой выявлены нарушения законодательства в области обращения с отходами животноводства (биологическими отходами).

Так, на территориях ферм вышеуказанных организаций, выявлены нарушения хранения и обезвреживания навоза, а также загрязнение им прилегающих территорий ферм и самих животноводческих помещений(ближе 60 м).

Отходы животноводства убирались не регулярно и находились в непосредственной близости у стен помещения ферм. Отсутствовало навозохранилище и (или) площадка для хранения и биотермического обеззараживания отходов животноводства, предварительная обработка, исследование и вывоз не производился.

Кроме того, в нарушение требований законодательства организациями не предоставлены ветеринарные сопроводительные документы на последы, подтверждающие благополучие места выхода биологических отходов для утилизации.

В деятельности ООО «Колос» также установлено, что вывоз трупов животных осуществлялся на собственном, не предназначенном для этих целей, транспорте. На момент проверки не предоставлены подтверждающие документы (журнал учета) о проведении дезинфекции транспортного средства после перевозки биологических отходов.

В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой района руководителям ООО «Колос» и ООО «Садовод» внесены представления.

Кроме того, в отношении должностных лиц организацией возбуждено 2 дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 10.6 КоАП РФ (нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил).

Фактическое устранение выявленных нарушений находится на контроле прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2358100-prokuratura-dobivaetsya-ustraneniya-narusheniy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_13https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_13/mass-media/news?item=52335603