Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

В Грязовецком районе по требованию прокуратуры организация, предоставляющая населению жилищно-коммунальные услуги погасила более 2 млн рублей долга за потребленные коммунальные ресурсы

13 августа 2020 года


Прокуратура Грязовецкого района провела проверку исполнения законодательства в сфере ЖКХ, в том числе расчетов с энергоснабжающими организациями.

Установлено, что в деятельности ООО «Вохтога-инженерные системы», предоставляющего местному населению жилищно-коммунальные услуги, имеются нарушения закона в части ненадлежащего исполнения организацией обязанностей по своевременному расчету с поставщиком за потребленный природный газ.

На обслуживании в организации находятся котельные, использующие природный газ в качестве топлива, поставка которого осуществляется в соответствии с договором с ООО «Газпром межрегионгаз Вологда».

В связи с нарушением договора поставки, а также ст. ст. 424, 426 Гражданского кодекса РФ в части оплаты потребленного газа образовалась задолженность перед поставщиком в размере свыше 2 млн 180 тыс. рублей. Достаточные меры для погашения задолженности со стороны ООО «Вохтога-инженерные системы» не принимались, что могло повлечь в случае введения процедуры ограничения подачи газа поставщиком существенные нарушения прав граждан – получателей услуг ЖКХ.

По результатам проверки прокуратурой района внесено представление директору ООО «Вохтога-инженерные системы», которое рассмотрено и удовлетворено, нарушения закона устранены, задолженность погашена в полном объеме.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2358093-v-gryazovetskom-rayone-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_35https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_35/mass-media/news?item=52335270