Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Забайкальский край

В Карымском районе суд вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего сотрудника исправительной колонии за пронос на территорию учреждения запрещенных предметов

13 августа 2020 года


Карымский районный суд Забайкальского края рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего сотрудника одной их исправительных колоний Забайкальского края. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки) и ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Кроме того, по данному уголовному делу вторым обвиняемым по ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки) является отбывающий в этом же учреждении осужденный.

Суд установил, что в 2019 году сотрудник колонии 3 раза получил от находящегося в исправительном учреждении осужденного взятку в виде денег на сумму свыше 39 тыс. рублей за пронос на территорию колонии запрещенных средств и телефонов.

Преступление выявлено службой собственной безопасности регионального управления Федеральной службы исполнения наказаний. В дальнейшем сотрудник был уволен со службы по отрицательным мотивам.

Суд признал фигурантов уголовного дела виновными и назначил бывшему должностному лицу наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, взяв под стражу в зале суда. Кроме того, суд лишил его права занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления на 2 года.

Второму обвиняемому по совокупности преступлений и приговоров назначено наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Информацию предоставила прокурор отдела прокуратуры края Елена Пнева



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2358070-v-karyimskom-rayone-sud.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_75https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_75/mass-media/news?item=52330903