Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Калмыкия

По результатам прокурорской проверки принят весь комплекс мер прокурорского реагирования, направленный на устранение выявленных нарушений природоохранного законодательства в деятельности мининефтеперерабатывающего завода

13 августа 2020 года


Прокуратура республики провела проверку по публикации в сети «Интернет» о жалобе населения на работу в с. Малые Дербеты незаконного нефтеперерабатывающего завода - «самовара».

Установлено, что деятельность по производству углеводородного сырья осуществляет ООО «ТехМашСервис». Мининефтеперерабатывающий завод предназначен для переработки нефти в бензин, дизельное топливо и мазут. Юридическим лицом нарушаются требования природоохранного законодательства: не осуществлено отнесение образующихся отходов к конкретному классу опасности, не представлены данные учета образовавшихся, утилизированных, обезвреженных, переданных другим лицам или полученных от других лиц, а также размещенных отходов за 2019 год и 1, 2 кварталы 2020 года; не осуществляется производственный контроль за охраной атмосферного воздуха. Выявлены многочисленные нарушения законодательства в сфере промышленной безопасности при эксплуатации опасного производственного объекта.

Прокуратурой Малодербетовского района материалы проверки направлены в Управление Росприроднадзора для решения вопроса о привлечении юридического и должностного лица к административнойответственности по ч. 9 и 10 ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления), ст. 8.1 КоАП РФ (несоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности и эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов).

Прокуратурой района в отношении юридического лица ООО «ТехМашСервис» и должностного лица возбуждены административные производства по ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ (нарушение требований промышленной безопасности или условий лицензий на осуществление видов деятельности в области промышленной безопасности опасных производственных объектов), которые направлены для рассмотрения в Нижне-Волжское управление Ростехнадзора.

Также в адрес директора предприятия внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства, которое находится на рассмотрении.

Кроме того, прокуратурой района в порядке ст. 45 ГПК РФ в защиту прав и интересов неопределенного круга лиц в суд направлено исковое заявление к ООО «ТехМашСервис» с требованием устранить выявленные нарушения природоохранного и промышленного законодательства, запретить эксплуатацию предприятия до устранения нарушений.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2357980-po-rezultatam-prokurorskoy-proverki.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_08https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_08/mass-media/news?item=52318668