Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Псковская область

В Порховском районе прокуратура принимает меры по защите прав инвалидов

13 августа 2020 года


Прокуратура Порховского района провела проверку соблюдения должностными лицами МБОУ «Славковская средняя школа» законодательства о социальной защите инвалидов.

В соответствии с п. 1 ч. 5 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ» в целях реализации права каждого человека на образование органами местного самоуправления создаются необходимые условия для получения без дискриминации качественного образования лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Согласно пункту 3 Порядка обеспечения условий доступности для инвалидов объектов и предоставляемых услуг в сфере образования, а также оказания им при этом необходимой помощи, утвержденного приказом Минобрнауки России от 09.11.2015 №1309, руководителями органов и организаций, предоставляющих услуги в сфере образования, обеспечивается создание инвалидам условий доступности объектов в соответствии с требованиями, установленными законодательными и иными нормативными правовыми актами, в том числе возможность беспрепятственного входа в объекты и выхода из них.

В ходе надзорных мероприятий установлено, что вопреки изложенным нормам закона в МБОУ «Славковская средняя общеобразовательная школа», в том числе в ее Верхнемостском филиале, отсутствует пандус для беспрепятственного доступа в образовательное учреждение маломобильных групп населения.

Кроме этого, в нарушение пп. «в» п. 3 вышеназванного приказа Минобрнауки не предусмотрена возможность посадки в транспортное средство и высадки из него перед входом в здание детей-инвалидов, в том числе использующих кресла-коляски.

В этой связи прокуратурой района в адрес директора МБОУ «Славковская средняя общеобразовательная школа» внесено представление с требованием устранения выявленных нарушений закона.

Требования прокурора удовлетворены, должностное лицо, виновное в нарушении закона, привлечено к дисциплинарной ответственности, в настоящее время уже инициированы работы по установке пандуса.

Реальное устранение нарушений закона находится на контроле у прокуратуры района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2357942-v-porhovskom-rayone-prokuratura.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_60https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_60/mass-media/news?item=52317611