Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Ульяновская область

По иску Прокуратуры Ленинского района г.Ульяновска органы власти выплатят матери ребенка-инвалида более 135 тысяч рублей компенсации затрат на самостоятельное приобретение для малолетнего сына жизненно необходимых лекарств

13 августа 2020 года


Прокуратура Ленинского района г.Ульяновска провела проверку по обращению матери малолетнего с ограниченными возможностями.

Установлено, что данный ребенок-инвалид нуждается в постоянном использовании лекарств.

Вместе с тем прокуратурой выяснено, что в 2019-2020 гг. профильное министерство периодически не обеспечивало его одним из препаратов, не подлежащих замене.

Мать малолетнего вынуждена была приобретать необходимое за собственные средства, потратив более 136,5 тысяч рублей.

Таким образом, незаконные действия органа власти привели к ущемлению интересов лица, нуждающегося в особой социальной поддержке государства.

В связи с изложенным Прокурор Ленинского района г.Ульяновска направил в суд исковое заявление об обязании регионального министерства здравоохранения обеспечить ребенка-инвалида жизненно необходимыми лекарственными средствами и взыскании с органа власти всех финансовых ресурсов, затраченных матерью малолетнего с ограниченными возможностями на приобретение для сына препаратов, которое на сегодняшний день в полном объеме удовлетворено.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2357900-po-isku-prokuraturyi-leninskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_73https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_73/mass-media/news?item=52314944