Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Хакасия

Органами прокуратуры Хакасии подведены итоги работы по противодействию коррупции в первом полугодии 2020 г.

13 августа 2020 года


В сфере противодействия коррупции в первом полугодии 2020 г. органами прокуратуры республики выявлено свыше 400 нарушений закона, в целях устранения которых на незаконные правовые акты принесено 69 протестов, внесено почти 200 представлений, по результатам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечено более 140 лиц, полномочия 4 депутатов органов местного самоуправления в результате прокурорского вмешательства прекращены досрочно.

Так, по представлениям прокуроров Бейского, Боградского и Усть-Абаканского районов в связи с непредставлением сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера досрочно прекращены полномочия 4 депутатов муниципальных образований поселений.

По материалам прокурорских проверок возбуждено и расследуется 3 уголовных дела. Так, проведенной прокуратурой Таштыпского района проверкой установлено, что директором Муниципального бюджетного учреждения «Таштыпская спортивная школа» в 2019 г. по результатам торгов заключен муниципальный контракт на выполнение работ по замене спортивного покрытия футбольного поля на сумму более 7,5 млн. рублей. Несмотря на то, что подрядчиком в установленный контрактом срок работы в полном объеме не выполнены, директором муниципального учреждения подписаны акты выполненных работ, а также справки о стоимости выполненных работ и затрат, на основании которых подрядной организации перечислены денежные средства в сумме более 1,8 млн. рублей.

Прокурорами принимались меры к выявлению и пресечению коррупционных административных правонарушений. По постановлениям прокуроров в административном порядке наказаны 14 должностных и 3 юридических лица, общая сумма наложенных штрафов в отношении которых составила 570 тыс. руб. Основная масса допущенных нарушений связана с ненаправлением либо несвоевременным направлением работодателями уведомлений в государственные органы и органы местного самоуправления о заключении трудовых договоров с бывшими государственными или муниципальными служащими. При этом следует отметить, что все больше работодателей осведомлены о требованиях антикоррупционного законодательства при трудоустройстве указанной категории лиц и соблюдают их.

По-прежнему, повышенное внимание при проведении проверок органами прокуратуры республики уделяется сферам наиболее подверженным коррупционным проявлениям, выявлению фактов несоблюдения установленных обязанностей, запретов и ограничений.

В текущем году прокурорами выявлено 20 случаев непринятия мер по предотвращению конфликта интересов. Нарушения, в числе прочих, допускались лицами, замещающими должности муниципальной службы, иными должностными лицами, при замещении должностей родственниками.

К примеру, прокурором Бейского района установлено, что в прямом подчинении ряда руководителей образовательных учреждений района осуществляли трудовую деятельность близкие родственники (супруг, супруга). Однако в нарушение антикоррупционного законодательства уведомления о возникшем конфликте интересов или о возможности его возникновения руководителю или ответственному по профилактике коррупционных и иных правонарушений управления образования не направлялись, комиссией по профилактике коррупционных и иных правонарушений не рассматривались. По результатам рассмотрения внесенного начальнику Управления образования администрации Бейского района представления 10 директоров образовательных организаций привлечены к дисциплинарной ответственности, в целях устранения нарушений ими приняты меры по урегулированию возникшего конфликта интересов.

В результате принятых мер, направленных на борьбу с коррупцией, в первом полугодии 2020 г. на территории республики выявлено и зарегистрировано 36 преступлений коррупционной направленности.

Судами республики рассмотрено 17 уголовных дел коррупционной направленности в отношении 17 лиц.

К примеру, Абаканским городским судом рассмотрено уголовное дело о преступлении коррупционной направленности, которое выявлено прокуратурой Республики Хакасия в ходе совместной с УФСБ России по Республике Хакасия проверки деятельности региональных органов государственной власти и подведомственных им учреждений, осуществляющих контрольно-надзорные функции в сфере лесопользования.

Судом установлено, что бывший заместитель министра – руководитель департамента лесного хозяйства Министерства природных ресурсов и экологии Республики Хакасия лично участвовал в управлении двух организаций, осуществляющих предпринимательскую деятельность, вопреки запрету, установленному законом, связанному с предоставлением таким организациям льгот, преимуществ, с покровительством в иной форме. Осужденный организовал заключение с коммерческими организациями договоров подряда и купли-продажи древесины в объеме 65% от всех лесных насаждений, переданных в 2018 г. АУ РХ «Бирикчульлессервис» для выполнения государственного задания, на участках с наиболее качественной древесиной, располагающихся в удобных для ее рубки и вывоза местах, в результате чего обеспечил предприятия лесозаготовительными работами и получением прибыли, а также обеспечил беспроцентную рассрочку оплаты древесины. Приговором Абаканского городского суда бывший заместитель министра осужден по ст. 289 УК РФ (незаконное участие в предпринимательской деятельности). Приговор вступил в законную силу.

Работа в сфере противодействия коррупции органами прокуратуры республики продолжена.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2357867-organami-prokuraturyi-hakasii-podvedenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_19https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_19/mass-media/news?item=52313430