Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

По материалам проверки Курганской межрайонной природоохранной прокуратуры по факту захоронения на территории МУП города Кургана «Шуховский полигон ТБО» опасных агрохимикатов и пестицидов возбуждено уголовное дело

12 августа 2020 года


Природоохранной прокуратурой проведены надзорные мероприятия по информации о захоронении на Шуховском полигоне опасных ядохимикатов.

Проверкой установлено, что в 2015 году на территории МУП «Шуховский полигон ТБО» по указанию бывшего руководства предприятия в нарушение требований экологического и санитарно-эпидемиологического законодательства произведено незаконное захоронение опасных агрохимикатов и пестицидов, общим объемом около 25 тонн.

Захоронение указанных отходов в условиях, не отвечающих требованиям действующего законодательства, создает угрозу загрязнения почвы, попадания опасных веществ в грунтовые воды, причинения существенного вреда экологии и здоровью людей.

По данному факту территориальным подразделением СУ СК России по Курганской области возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов) и ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Ход расследования находится на контроле прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2357625-po-materialam-proverki-kurganskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_45https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_45/mass-media/news?item=52292559