Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

В Кемеровской области по требованию прокурора взыскано возмещение вреда, причиненного лесам

12 августа 2020 года


Новокузнецкой межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения лесного законодательства при проведении мероприятий, направленных на ликвидацию последствий схода горной массы на территорию лесного фонда.

В июне 2019 года на опасном производственном объекте «Участок отвала пород «Северный» («Межучастковый») ООО «Разрез Кийзасский» произошла деформация основания отвала, в связи с чем произошел сход горной массы (оползень). Работники Новокузнецкой межрайонной природоохранной прокуратуры совместно со специалистами департамента лесного комплекса Кемеровской области выехали на территорию размещения отвала пород «Межучастковый». По требованию прокуратуры специалисты департамента лесного комплекса Кемеровской области рассчитали размер вреда, причиненного лесному фонду.

Новокузнецкий межрайонный природоохранный прокурор обратился в суд с исковым заявлением в интересах РФ и неопределенного круга лиц и потребовал взыскать с ООО «Разрез Кийзасский» возмещение вреда, причиненного лесам, в сумме 11 млн. 858 тыс. рублей.

Мысковский городской суд удовлетворил требования прокурора и взыскал 11 млн. 858 тыс. рублей. Решение суда не вступило в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2357493-v-kemerovskoy-oblasti-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_42https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_42/mass-media/news?item=52280873