Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ханты-Мансийский АО

Прокуратура Ханты-Мансийского автономного округа – Югры обеспечивает формирование объективной картины состояния преступности в регионе

12 августа 2020 года


Благодаря криминальной статистике возможно получить объективную информацию в округе, оценить эффективность работы органов правопорядка, выявить проблемы и разработать способы их решения.

Прокуратурой автономного округа проведен анализ статистических показателей преступности за 7 месяцев 2020 года.

Общее количество зарегистрированных на территории округа преступлений по сравнению с аналогичным периодом 2019 года увеличилось на 3,7%.

Самый значительный рост - в Октябрьском районе и Пыть-Яхе (23% и 28,6% соответственно).

Напротив, в Березовском, Нижневартовском, Кондинском и Нефтеюганском районах, а также в Сургуте количество преступлений уменьшилось.

В структуре преступности отмечается рост регистрации числа деяний средней тяжести на 15% за счет увеличения количества преступлений, связанных с мошенничествами, совершенными с использованием электронных средств платежа.

Серьезно, более чем на 28%, сократилось число преступлений, совершенных в состоянии наркотического опьянения. При этом, на 6,7% увеличилось количество криминальных посягательств, совершенных в алкогольном опьянении, и на 11% - лицами, ранее привлекавшимися к уголовной ответственности.

Работа прокуроров по надзору за достоверностью уголовно-правовой статистики внесла значительный вклад в обеспечение формирования объективной картины состояния преступности в округе и находится на постоянном контроле.

Прокурорами установлены многочисленные факты занижения квалификации преступлений, искажения сведений о лицах, ранее привлекавшихся к уголовной ответственности, о преступных деяниях, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, в общественных местах, а также об иных социально-криминологических характеристиках преступности.

Следователями и дознавателями допускались случаи невнесения либо неполного внесения в учетные документы данных о должностном и социальном положении участников уголовного судопроизводства, их возрасте и образовании, дополнительных сведений о преступлениях.

В текущем году в связи с выявленными нарушениями в правоохранительные органы округа внесены акты прокурорского реагирования, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено более 200 должностных лиц, а также приняты меры, направленные на усиление ведомственного контроля при формировании государственной статистической отчетности.

Работа в данном направлении будет продолжена.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2357374-prokuratura-hantyi-mansiyskogo-avtonomnogo-okruga.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_86https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_86/mass-media/news?item=52268996