Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

В Сунтарском районе ранее судимый за убийство и разбой мужчина осужден за уклонение от административного надзора

12 августа 2020 года


Прокурор Сунтарского района поддержал государственное обвинение по уголовному делу в отношении местного жителя, ранее отбывавшего в исправительной колонии назначенное приговором суда наказание за убийство и разбой. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 314.1 УК РФ (самовольное оставление поднадзорным лицом места жительства, совершенное в целях уклонения от административного надзора).

В суде с учетом представленных прокурором доказательств установлено, что решением Хангаласского районного суда в отношении подсудимого при освобождении из колонии по отбытию наказания установлен административный надзор сроком на 8 лет с установлением административных ограничений. Ему, в том числе запрещен выезд за пределы населенного пункта, избранного им в качестве постоянного проживания, нахождения вне дома с 22:00 вечера до 06:00 утра.

Вместе с тем подсудимый в нарушение установленного судом запрета, с целью уклонения от административного надзора самовольно оставил место жительства и выехал за пределы района в г. Ленск, где был задержан сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по Ленскому району

По результатам рассмотрения уголовного дела суд с учетом позиции государственного обвинителя, рецидива преступлений приговорил мужчину к лишению свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Приговор суда не вступил в законную силу и может быть обжалован сторонами.

Пресс-служба прокуратуры республики



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2357288-v-suntarskom-rayone-ranee.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_14https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_14/mass-media/news?item=52266009