Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Волгоградская область

В Волгограде оглашен приговор по уголовному делу о мошенничестве в сфере страхования на сумму более 8 млн рублей

11 августа 2020 года


Кировский районный суд г.Волгограда вынес приговор в отношении 33-летнего участника организованной преступной группы. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.4 ст. 159.5 УК РФ (9 эпизодов – покушение на мошенничество в сфере страхования в составе организованной группы), ч.4 ст. 159.5 (5 эпизодов – мошенничество в сфере страхования в составе организованной группы), ч.2 ст. 159 УК РФ (мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину).

Государственное обвинение по уголовному делу поддерживалось прокуратурой Кировского района г.Волгограда.

Установлено, что фигурант уголовного дела входил в состав организованной преступной группы, состоявшей из 20 человек.

В период с сентября 2015 года по ноябрь 2016 года сообщники инсценировали дорожно-транспортные происшествия на территории г.Волгограда и Волгоградской области с участием дорогостоящих автомобилей иностранного производства.

После обращения в страховые компании они получали соответствующие выплаты якобы на проведение восстановительного ремонта поврежденных транспортных средств. Ущерб от противоправной деятельности организованной преступной группы превысил 8 млн рублей.

Кроме того, по одному из эпизодов подсудимый и сообщники «продали» за 30 тыс. рублей материалы фиктивного ДТП автоюристу- конкуренту.

Оперативное сопровождение осуществлялось УЭБ и ПК ГУ МВД России по Волгоградской области.

Расследование уголовного дела проводилось ГСУ ГУ МВД России по Волгоградской области.

Вину в инкриминируемых деяниях мужчина полностью признал, заключив с прокуратурой досудебное соглашение о сотрудничестве.

С учетом обстоятельств совершения преступлений и мнения государственного обвинения суд приговорил фигуранта уголовного дела к наказанию в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Мужчина взят под стражу в зале суда.

Приговор в законную силу не вступил.

Уголовные дела в отношении 17 сообщников подсудимого находятся на стадии расследования, 2 ранее приговорены судом к наказанию в виде лишения свободы.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2357207-v-volgograde-oglashen-prigovor.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_34https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_34/mass-media/news?item=52252046