Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

В Кемеровской области прокуратура помогла сироте получить квартиру

11 августа 2020 года


Прокуратурой Беловского района проведена проверка соблюдения права лица из числа детей-сирот, инвалида детства З. на обеспечение жилым помещением.

Установлено, что родители З. умерли, когда она была несовершеннолетней. Девушка признана нуждающейся в предоставлении жилья.

В соответствии с законом по достижении 18 лет детям-сиротам должно быть предоставлено благоустроенное жилое помещение по договору найма специализированного жилого помещения. Однако администрация района данную обязанность не выполнила.

Прокурор Беловского района в марте 2020 г. обратился в суд с заявлением в интересах З. Суд полностью удовлетворил требования прокурора в июне 2020 г. и обязал администрацию Беловского муниципального района предоставить жилое помещение. Решение суда исполнено, 30.07.2020 с З. заключен договор найма сроком на 5 лет. Переданная во владение и пользование З. благоустроенная квартира общей площадью 39,8 кв. метров расположена в многоквартирном жилом доме 2014 г. постройки.

Защита жилищных прав детей-сирот является одним из приоритетных направлений работы органов прокуратуры области.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2357068-v-kemerovskoy-oblasti-prokuratura.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_42https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_42/mass-media/news?item=52237480