Новости Прокуратуры РФ

Главная » Генеральная прокуратура РФ

После вмешательства Генеральной прокуратуры РФ направлено в суд уголовное дело в отношении виновника смертельного ДТП

11 августа 2020 года


12 февраля 2017 года на проезжей части автодороги «Иркутск-Оса-Усть-Уда» Иркутского района Иркутской области произошло ДТП с участием трех автомобилей, в результате которого три человека, в том числе малолетний ребенок, скончались от полученных травм, ещё одному пассажиру был причинен тяжкий вред здоровью. По итогам расследования в мае 2019 года ГСУ ГУ МВД России по Иркутской области уголовное дело прекращено за отсутствием состава преступления.

В связи с рассмотрением Генеральной прокуратурой РФ публикации СМИ о ненадлежащем расследовании уголовного дела его материалы истребованы и изучены в центральном аппарате. Надзирающему прокурору поручено обратиться в суд с ходатайством о разрешении отмены постановления о прекращении уголовного дела. Ходатайство судом удовлетворено.

Кроме того, начальнику Следственного департамента МВД России внесено требование об устранении нарушений законодательства, допущенных следственным органом при расследовании, которое также удовлетворено.

Производство по делу возобновлено, проведены дополнительные следственные действия, в том числе автотехническая судебная экспертиза в ФБУ Российский федеральный центр судебной экспертизы при Министерстве юстиции России, по результатам и выводам которой в мае т.г. Ивану Лазареву предъявлено обвинение по ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД и эксплуатации транспортных средств).

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд.

С этой и другими новостями можно ознакомиться на информационно-коммуникационном сервисе Генеральной прокуратуры РФ «ЭФИР» по адресу: efir.genproc.gov.ru



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2357048-posle-vmeshatelstva-generalnoy-prokuraturyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/gprfhttp://genproc.gov.ru/smi/news/archive/news-1885836/