Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

В Кемерово вынесен приговор за похищение ребенка из роддома

10 августа 2020 года


Сегодня, 10 августа 2020 года, в Кемерово осуждена женщина, похитившая новорожденного из родильного дома.

Центральный районный суд г. Кемерово вынес приговор 42-летней жительнице г. Ленинска-Кузнецкого за совершение преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение заведомо несовершеннолетнего человека).

В суде установлено, что в октябре 2019 года в г. Кемерово женщина днем пришла в больницу, вошла в палату и, убедившись, что мать ребёнка отсутствует, взяла его из кроватки и вышла из больницы. Спустя непродолжительное время ребенок был освобожден его отцом.

При рассмотрении дела в суде подсудимая вину не признала, пояснила, что нашла малыша на одной из лавочек на ул. Весенней в г. Кемерово.

Сегодня Центральный районный суд г. Кемерово с учетом позиции государственного обвинителя признал женщину виновной и назначил ей наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговор в законную силу не вступил.

Также отметим, что прокуратурой Кемеровской области была проведена проверка и выявлены нарушения: охрана помещений и территории больницы осуществлялась не должным образом, без привлечения сотрудников охранных организаций, не был принят комплекс мер, направленных на усиление пропускного и внутриобъектового режимов, по обеспечению антитеррористической защищённости объекта.

Прокурор Центрального района г. Кемерово внес главному врачу больницы представление, по результатам его рассмотрения приняты меры для устранения выявленных нарушений.

Кроме того, начальнику контрольно-пропускной службы больницы за халатность, в результате которой осужденная смогла пройти в роддом и похитить ребенка, назначен судебный штраф в размере 10 тысяч рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2356644-v-kemerovo-vyinesen-prigovor.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_42https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_42/mass-media/news?item=52202682