Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Мордовия

Прокуратура добивается устранения нарушений трудовых прав граждан

10 августа 2020 года


Прокуратура Чамзинского района провела проверку деятельности ООО «Хорошее дело» и ООО «Новая», в ходе которой выявлены нарушения трудовых прав мигрантов.

Установлено, что между ООО «Хорошее дело» и гражданами Киргизской Республики, а также гражданами Республики Таджикистан заключены трудовые договоры. Однако вопреки требованиям законодательства в трудовых договорах, заключенных с указанными лицами, не были установлены конкретные даты выплаты работникам заработной платы, не указаны места их заключения. В ряде договоров отсутствовало местонахождение обособленных структурных подразделений работодателя.

В деятельности ООО «Новая» установлено, что в трудовых договорах, заключенных между организацией и гражданами Республики Узбекистан не указаны условия об оказании работникам медицинской помощи в течение срока действия трудового договора.

В вышеуказанных трудовых договорах не указаны условия труда на рабочих местах работников согласно результатам проведенной специальной оценки их условий.

По результатам проверки прокурором района руководителям ООО «Хорошее дело» и ООО «Новая» внесены представления.

Кроме того, в отношении должностных лиц предприятий возбуждено 2 дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства).

Фактическое устранение выявленных нарушений находится на контроле прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2356536-prokuratura-dobivaetsya-ustraneniya-narusheniy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_13https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_13/mass-media/news?item=52181371