Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Волгоградская область

Прокуратура направила в суд уголовное дело о ДТП, в результате которого пострадало 15 человек

10 августа 2020 года


Прокуратура г.Волгограда утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 55-летнего местного жителя. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

По версии следствия, вечером 17.05.2019 обвиняемый, управляя тягачом марки «МАЗ» и двигаясь по проспекту Университетскому, совершил наезд на остановившиеся на запрещающий сигнал светофора два автомобиля, в том числе на микроавтобус с пассажирами. После столкновения по инерции микроавтобус выехал на тротуар и совершил наезд на пешехода, а затем на световую опору.

В результате ДТП за медицинской помощью обратилось 15 человек, 6 из которых (5 пассажиров микроавтобуса и пешеход) согласно заключениям судебно-медицинских экспертиз причинен тяжкий вред здоровью.

Причиной ДТП явилось наличие у автомобиля «МАЗ» эксплуатационных неисправностей, снижающих эффективность торможения, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств. Об этих неисправностях было известно водителю, который управлял транспортным средством, игнорируя правила дорожного движения и эксплуатации транспортных средств.

Расследование уголовного дела проводилось СЧ СУ УМВД России по г.Волгограду.

Вину в содеянном фигурант уголовного дела полностью признал.

Проверив материалы уголовного дела, прокуратура г.Волгограда посчитала собранные следствием доказательства достаточными для утверждения обвинительного заключения.

Уголовное дело направлено прокуратурой г.Волгограда для рассмотрения по существу в Советский районный суд.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2356490-prokuratura-napravila-v-sud.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_34https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_34/mass-media/news?item=52178364