Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

Прокуратура Красноярского края поддержала в Красноярском краевом суде государственное обвинение по делу об убийстве 50-летнего красноярца за замечание преступнику

10 августа 2020 года


Прокуратурой края поддержано государственное обвинение в Красноярском краевом суде по уголовному делу в отношении не работающего и не имеющего постоянного места жительства 35-летнего мужчины.

Он признан виновным в совершении убийства в связи с выполнением потерпевшим общественного долга (п. «б» ч. 2 ст. 105 УК РФ) и кражи (ч. 1 ст. 158 УК РФ).

Судом установлено, что в мае прошлого года ранее неоднократно судимый, в том числе за преступления против жизни и здоровья людей, злоумышленник проник на чердак дома № 88 «б» по пр. имени газеты «Красноярский рабочий» г. Красноярска, где срезал интернет-кабель, намереваясь выжечь из него металл.

В результате жители дома оказались отрезаны от информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». Один из них поднялся на чердак, чтобы попытаться устранить неисправность подключения к сети «Интернет», где увидел преступника. В ответ на обещание погибшего вызвать сотрудников полиции фигурант дела, находясь в розыске по ранее вынесенному приговору суда, убил его. После чего похитил обручальное золотое кольцо, которое сдал в ломбард за 2000 рублей.

Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, назначил подсудимому по совокупности преступлений и приговоров 18 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима с ограничением свободы на 1 год.

Приговор в законную силу не вступил. У сторон имеется 10 суток для обжалования его в апелляционном порядке.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2356338-prokuratura-krasnoyarskogo-kraya-podderjala.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24/mass-media/news?item=52168023