Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Бурятия

Прокуратура Железнодорожного района г. Улан-Удэ в судебном порядке защитила права несовершеннолетних на жилье, приобретенное с использованием средств материнского капитала

10 августа 2020 года


Прокуратура Железнодорожного района г. Улан-Удэ проверила соблюдение законодательства о мерах государственной поддержки семей, имеющих детей, при использовании средств материнского капитала.

Установлено, что в 2013 году супружеская пара с помощью ипотечного кредита приобрела двухкомнатную квартиру, оформив ее в общую долевую собственность.

В 2014 году, после рождения второго ребенка, при погашении кредита за счет средств материнского капитала супруги представили в пенсионный орган нотариально заверенное обязательство по выделению долей в праве собственности на жилье двум несовершеннолетним детям.

На момент прокурорской проверки, в июне 2020 года, обязательство родителями не было исполнено.

Прокурор района обратился в суд с иском о возложении на родителей обязанности оформить жилое помещение в общую долевую собственность на всех членов семьи, в том числе несовершеннолетних детей.

Железнодорожный суд г. Улан-Удэ требования прокурора удовлетворил.

Решение суда не вступило в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2356281-prokuratura-jeleznodorojnogo-rayona-g.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_03https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_03/mass-media/news?item=52110924