Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

Прокуратурой Корткеросского района защищены жилищные права гражданина

07 августа 2020 года


Прокуратурой Корткеросского района проведена проверка по жалобе гражданина о ненадлежащем рассмотрении администрацией СП «Корткерос» обращения и необходимости восстановления жилищных прав.

Установлено, что заявитель ранее обращался в администрацию района по вопросу принятия мер в целях замены вышедших из строя отопительных приборов, используемых для теплоснабжения в занимаемом на основании договора социального найма жилом помещении. Получив отказ в замене электрических конвекторов, житель Корткероса заявитель приобрел их самостоятельно.

В последующем гражданин обратился в администрацию с заявлением о возмещении расходов на покупку приборов отопления, однако в возмещении затрат ему было необоснованно отказано со ссылкой на наличие задолженности по оплате найма жилого помещения.

В связи с нарушением требований жилищного законодательства прокурором района в адрес руководителя администрации внесено представление, по результатам рассмотрения которого виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, а заявителю компенсированы понесенные расходы на сумму около 18 тысяч рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2355703-prokuraturoy-kortkerosskogo-rayona-zaschischenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11/mass-media/news?item=52119662