Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

Житель Пудожского района осужден за совершение двух грабежей

07 августа 2020 года


Прокуратура Пудожского района поддержала государственное обвинение в отношение местного жителя, обвиняемого в совершении двух грабежей.

Приговором Пудожского районного суда он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ (грабеж) и

п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж с применением насилия, не опасного для здоровья).

Судом установлено, что в вечернее время 29 апреля 2020 года подсудимый, будучи в состоянии алкогольного опьянения, желая приобрети спиртные напитки, нанес удар потерпевшему один удар в область плеча, после чего выхватил у него барсетку с документами и деньгами и скрылся с места происшествия, распорядившись похищенными средствами в сумме 400 рублей по своему усмотрению.

Также подсудимый 28 мая 2020 года пришел в один из магазинов города Пудожа, где с прилавка взял бутылку водки, которую, несмотря на препятствия продавцом, вынес из магазина, причинив своими действиями магазину ущерб в размере 276 рублей.

В ходе расследования подсудимый возместил причиненный ущерб по обоим преступлениям. Однако преступления совершены им при опасном рецидиве, поскольку ранее он был осужден за тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотиков к реальному лишению свободы.

По совокупности преступлений подсудимому судом назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 5 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2355644-jitel-pudojskogo-rayona-osujden.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_10https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_10/mass-media/news?item=52115394