Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

В Костромской области прокуратура помогла сироте получить благоустроенную квартиру

07 августа 2020 года


Нейская межрайонная прокуратура Костромской области по поступившему обращению провела проверку исполнения законодательства в сфере обеспечения жильем лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Установлено, что отец и мать заявительницы лишены родительских прав. С 6-летнего возраста она воспитывается в приемной семье на территории г. Шарьи Костромской области. За сиротой закреплена квартира, но проживание там невозможно, поскольку площадь жилого помещения составляет менее 20 кв. метров, в нем уже проживает 2 человека. В связи с этим девушка включена в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа, подлежащих обеспечению жилыми помещениями, однако жильем не обеспечена.

Установив нарушения прав сироты, межрайонный прокурор обратился в суд с иском о предоставлении заявительнице жилого помещения.

Иск прокурора рассмотрен, удовлетворен, сироте предоставлена благоустроенная квартира по месту постоянного жительства в г. Шарье Костромской области.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2355554-v-kostromskoy-oblasti-prokuratura.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44/mass-media/news?item=52107438