Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

В Малмыжском районе в судебном порядке взысканы денежные средства, полученные бывшим главой администрации района в виде взяток

07 августа 2020 года


Решением Малмыжского районного суда удовлетворены исковые требования прокурора Малмыжского района о взыскании с бывшего главы муниципального образования «Малмыжский муниципальный район Кировской области» К. в доход государства денежных средств на общую сумму 165 тыс.руб.

Основанием для обращения в суд явился вступивший в законную силу обвинительный приговор Малмыжского районного суда от 05.12.2019, которым установлено, что К., являясь главой муниципального образования «Малмыжский муниципальный район» совершил три преступления, предусмотренных ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение взятки главой органа местного самоуправления), и одно преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (мелкое взяточничество). Так, в период его руководства администрацией Малмыжского района получил взяток в виде незаконного оказания ему услуг имущественного характера на суммы 30 и 25 тыс. руб., а также взяток в виде денег в размерах 100 и 10 тыс. руб.

Требования прокуратуры района судом признаны обоснованы и удовлетворены в полном объеме. Сделки по указанным выше фактам признаны недействительными.

Решение суда в законную силу не вступило.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2355459-v-malmyijskom-rayone-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43/mass-media/news?item=52101187