Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Забайкальский край

Прокуратура Забайкальского края внесла представление в региональную ветеринарную службу в связи с отсутствием порядка обращения с животными без владельцев

07 августа 2020 года


Прокуратура Забайкальского края провела проверку исполнения законодательства об ответственном обращении с животными в Государственной ветеринарной службе по Забайкальскому краю.

Установлено, что в связи с отменой в январе 2020 г. устаревшего нормативного правового акта региональная ветеринарная служба длительное время не разрабатывала новый правовой акт, регулирующий обращение с животными без владельцев, в том числе порядок их отлова, транспортировки, направления в приют и возврата хозяевам.

Отсутствие такого нормативного правового акта отрицательно влияет на качестве работы по регулированию численности на территории края бездомных животных, в частности, бродячих собак.

В связи с этим заместитель прокурора Забайкальского края Талех Магомедов внес руководителю Государственной ветеринарной службы по Забайкальскому краю представление с требованием устранить выявленные нарушения, разработать и утвердить соответствующий нормативный правовой акт.

Представление находится в стадии рассмотрения.

Информацию предоставил прокурор отдела управления прокуратуры края Дмитрий Суханов



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2355455-prokuratura-zabaykalskogo-kraya-vnesla.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_75https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_75/mass-media/news?item=52102155