Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Транспортная прокуратура (Ю)

Новороссийской транспортной прокуратурой проведена проверка по факту опрокидывания маломерного судна в Анапе

07 августа 2020 года


Новороссийской транспортной прокуратурой в связи с опрокидыванием маломерного судна с пассажирами на борту проведена проверка исполнения требований законодательства о безопасности плавания.

Установлено, что 27 июля 2020 года во время морской прогулки в акватории Черного моря в районе г. Анапы, под управлением судоводителя, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, перевернулось маломерное судно с 10 пассажирами на борту. Пострадавших нет.

Новороссийской транспортной прокуратурой в отношении судоводителя возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 11.9 КоАП РФ (управление судном судоводителем, находящимися в состоянии опьянения).

Кроме того, в отношении лица, ответственного за эксплуатацию базы-стоянки маломерных судов «Причал № 22 кооператив «Лукоморье» возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 11.13 КоАП РФ (нарушение правил выпуска судна в плавание или допуск к управлению судном лиц, находящихся в состоянии опьянения).

В адрес председателя кооператива «Лукоморье» внесено представление об устранении нарушений, выявленных при функционировании базы (сооружения) стоянки для маломерных судов.

Кроме того, Новороссийской транспортной прокуратурой признано законным постановление о возбуждении уголовного дела по факту оказания услуг по перевозке пассажиров, не отвечающих требованиям безопасности (ч.1 ст. 238 УК РФ).

Рассмотрение актов прокурорского реагирования находится на контроле в Новороссийской транспортной прокуратуре.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2355441-novorossiyskoy-transportnoy-prokuraturoy-provedena.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/utphttps://epp.genproc.gov.ru/web/utp/mass-media/news?item=52099329