Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Транспортная прокуратура (У)

Транспортная прокуратура защитила права многодетной матери на возврат стоимости авиабилетов

07 августа 2020 года


Уральской транспортной прокуратурой проведена проверка по жалобе жительницы Оренбургской области об отказе авиаперевозчиком возврата стоимости авиабилетов.

В ходе проверки установлено, что в апреле 2020 года многодетная мать приобрела авиабилеты маршрутом Самара – Симферополь – Самара. Авиакомпанией принято решение об отмене авиарейса. Не смотря на обращения гражданки в авиакомпанию, перевозчиком принято решение об отказе возвращать деньги за билеты в размере 11 700 рублей.

В целях восстановления нарушенных прав многодетной семьи Уральская транспортная прокуратура в ходе личного приема заявителя в режиме видеоконференции потребовала от авиакомпании рассмотреть повторно заявление пассажирки и принять решение в соответствии с действующим законодательством. В настоящее время в адрес многодетной матери осуществлен денежный перевод для возврата стоимости авиабилетов.

Транспортная прокуратура напоминает, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 06.07.2020 № 991 пассажиры с ограниченными возможностями, имеющими I или II группу, лица, сопровождающее инвалида I группы или ребенка-инвалида II группы, ветераны Великой Отечественной войны, лица, имеющее удостоверение многодетной семьи или иные документы, подтверждающие статус многодетной семьи, вправе подать заявление о возврате провозной платы до истечения 3 лет с даты отправления рейса, указанного в билете, а также до даты воздушной перевозки.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2355416-transportnaya-prokuratura-zaschitila-prava.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/urtphttps://epp.genproc.gov.ru/web/urtp/mass-media/news?item=52096802