Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

В Салехарде вынесен приговор о незаконном использовании чужого товарного знака

07 августа 2020 года


В Салехарде мировой суд признал местную жительницу виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 180 УК РФ (незаконное использование чужого товарного знака, если деяние совершено неоднократно).

По делу установлено, что женщина осуществляла предпринимательскую деятельность по розничной продаже товаров для бытовых нужд.

Преследуя корыстные цели в виде получения дополнительной материальной выгоды, она приобрела аксессуары для смартфонов с маркировкой известных торговых марок «Apple» и «Samsung», которые разместила на прилавке торгового павильона и предлагала к продаже посетителям.

В нарушение требований действующего законодательства, закрепившего исключительное право правообладателя на использование товарного знака, в павильоне продавалось 248 единиц товара без лицензионного соглашения с брендами.

С учетом мнения государственного обвинителя суд приговорил злоумышленницу к наказанию в виде штрафа в размере 10 тыс. рублей и постановил уничтожить изъятую контрафактную продукцию.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2355409-v-saleharde-vyinesen-prigovor.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_89https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_89/mass-media/news?item=52096327