Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Бурятия

В Иволгинском районе осуждены двое граждан, совершивших серию краж в г. Улан-Удэ и Иволгинском районе

07 августа 2020 года


Иволгинский районный суд вынесен приговор по уголовному делу в отношении 37-летнего жителя г. Улан-Удэ и 30-летнего жителя с. Сотниково Иволгинского района. Они признаны виновными в совершении серии преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище).

В суде установлено, что в июне 2019 года ранее судимые за совершение аналогичных преступлений граждане, предварительно сговорившись, совершили 8 краж на территории г. Улан-Удэ и Иволгинского района. Злоумышленники путем отжатия створок пластиковых окон проникали в жилые помещения потерпевших, похищали бытовую технику, золотые и серебряные ювелирные изделия, инструменты, обувь. Размер причиненного ущерба составил 166 тыс. рублей.

Кроме того, в мае и июне прошлого года фигуранты независимо друг от друга совершили преступления. Один из них аналогичное хищение, а другой, воспользовавшись похищенной банковской картой, оплатил в магазине товар на сумму 2,6 тыс. рублей (ч. 1 ст. 159.3 УК РФ – мошенничество с использованием электронных средств платежа).

Суд назначил виновным наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима и 5 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В ходе следствия похищенное изъято и возвращено потерпевшим.

Решение суда не вступило в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2355271-v-ivolginskom-rayone-osujdenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_03https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_03/mass-media/news?item=52066019