Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Брянская область

Вопросы соблюдения и защиты прав несовершеннолетних на особом контроле прокуратуры

06 августа 2020 года


В июне этого года в ГБУЗ «Дятьковская районная больница им. В.А. Понизова» с телесными повреждениями доставлена десятилетняя девочка.

По данному факту МО МВД России «Дятьковский» проведена проверка, в ходе которой установлено, что телесные повреждения несовершеннолетней причинены ее матерью.

В отношении матери девочки органами внутренних дел возбуждены уголовные дела по ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего), ч. 1 ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью).

Прокуратурой области в связи с сообщением о нарушениях прав ребенка прокурору г. Дятьково поручено провести проверку и дать принципиальную оценку деятельности должностных лиц всех уполномоченных органов и организаций, призванных обеспечивать защиту прав ребенка.

Прокуратурой г. Дятьково установлено, что указанная семья состояла на учете в ОУУП и ПДН МО МВД России «Дятьковский», а также в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Дятьковского района.

Несмотря на это, должностные лица указанных органов не владели реальной ситуацией, происходившей в семье, не принимали мер к защите прав несовершеннолетнего ребенка.

В этой связи прокурором внесены представления врио начальника МО МВД России «Дятьковский» и главе администрации Дятьковского района. Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

В настоящее время девочка находится в специализированном учреждении для несовершеннолетних. Восстановление ее прав, а также расследование уголовных дел находятся на контроле прокурора области.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2355157-voprosyi-soblyudeniya-i-zaschityi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_32https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_32/mass-media/news?item=52082930