Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Дагестан

В результате вмешательства прокуратуры г. Махачкалы потребителям произведен перерасчет необоснованно начисленной платы за коммунальные услуги на сумму более 24,9 млн. рублей

06 августа 2020 года


Прокуратурой города Махачкалы проведена проверка исполнения законодательства в сфере оплаты коммунальных услуг.

Установлено, что с января 2018 года по ноябрь 2019 года, открытым акционерным обществом «Махачкалатеплоэнерго» в нарушение требований законодательства с применением повышающего коэффициента (1,5) произведены начисления за поставленные коммунальные услуги по отоплению и горячему водоснабжению на лицевые счета более 31,4 тыс. потребителей, проживающих в 628 многоквартирных домах, необорудованных общедомовыми приборами учета.

В результате необоснованного начисления платы за поставленные услуги за указанный период потребителями произведена переплата на общую сумму более 24,9 млн. рублей.

В целях устранения нарушений закона прокуратурой генеральному директору общества внесено представление.

По результатам его рассмотрения потребителям произведен перерасчет переплаты на указанную сумму в виде авансов в счет будущих платежей или погашения текущей задолженности. Также внесены корректировки в базу данных организации.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2355117-v-rezultate-vmeshatelstva-prokuraturyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_05https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_05/mass-media/news?item=52078623