Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ленинградская область

Прокуратурой области 06.08.2020 в суд направлено уголовное дело по факту совершения преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 282.2 УК РФ (участие в деятельности общественного или религиозного объединения, в отношении которых судом принято решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности)

06 августа 2020 года


Следствием установлено, что гражданин Республики Кыргызтан, являясь приверженцем идеологии международного религиозного объединения «Таблиги Джамаат» (далее - МРО «Таблиги Джамаат»), целью которого является установление мирового господства посредством распространения радикальной формы ислама и создание на базе регионов с традиционно мусульманским населением единого исламского государства «Всемирный халифат», в нарушение Конституции РФ, Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» принимал активное участие и проводил религиозные мероприятия («дагват» и «таалим») в строительном городке на территории Кингисеппского района.

При этом, решением Верховного Суда РФ от 07.05.2009 № ГКПИ 09-525 МРО «Таблиги Джамаат» признано экстремистским и ее деятельность на территории РФ запрещена.

Максимальным наказанием за деяние предусмотрено лишение свободы на срок от двух до шести лет.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2355074-prokuraturoy-oblasti-06082020-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_47https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_47/mass-media/news?item=52074235