Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Краснодарский край

Прокуратурой края направлено в суд уголовное дело в отношении бывшего руководителя государственного казенного учреждения Краснодарского края «Комитет по лесу», обвиняемого в превышении должностных полномочий

06 августа 2020 года


Следствием ранее не судимому С., 1976 года рождения, предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ, по факту совершения действий явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества или государства, с причинением тяжких последствий.

Так, в результате незаконных и активных действий бывшего руководителя ГКУ Краснодарского края «Комитет по лесу» С., явно выходящих за пределы его полномочий, выразившихся во включении особо защитного участка Убинского участкового лесничества Афипского лесничества в перечень лесных насаждений, предполагаемых для выставления на аукцион, был заключен договор купли-продажи, что повлекло тяжкие последствия в виде нарушения экосистемной целостности природного комплекса и объектов животного и растительного мира, а также вырубки лесных насаждений породы дуб общим объемом 87,52 куб.м.

В результате указанных действий РФ причинен ущерб на сумму 19,1 млн. рублей.

С учетом данных о личности обвиняемого, ему избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Уголовное дело направлено в Северский районный суд Краснодарского края для рассмотрения по существу.

Санкция за указанное преступление предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Кроме того, прокуратурой края в адрес указанного суда направлено исковое заявление о возмещении ущерба, причиненного преступлением.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2355072-prokuraturoy-kraya-napravleno-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_23https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_23/mass-media/news?item=52077824