Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

Прокуратура потребовала устранить повреждения высоковольтной линии, допущенные при производстве земляных работ

06 августа 2020 года


Прокурорами на постоянной основе осуществляется надзор за соблюдением действующего законодательства, в том числе в целях исключения возможности повреждения линий электропередач и иных объектов электросетевого хозяйства.

Прокуратурой Октябрьского района г. Тамбова проведена проверка по информации ГУ МЧС России по Тамбовской области и установлено, что в июле текущего года при проведении земляных работ филиалом ПАО «Квадра» - «Тамбовская генерация» с использованием спецтехники (экскаватора) на ул. Карла Маркса была повреждена высоковольтная линия, что привело к возникновению короткого замыкания.

Проверка показала, что в нарушение требований закона должностное лицо организации не проинформировало о необходимости проведения работ центральную городскую диспетчерскую службу. Разработка участка земли начата без уточнения точного месторасположениея подземных инженерных коммуникаций (в том числе расположения электрического кабеля).

Кроме того, представителем АО «ОРЭС-Тамбов» не проконтролировано проведение работ по производству контрольной траншеи для установления, где проходит трасса кабеля.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой Октябрьского района г. Тамбова внесены представления в АО «ОРЭС-Тамбов», ПАО «Квадра»-«Тамбовская генерация», а также вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 8 Закона Тамбовской области «Об административных правонарушениях в Тамбовской области» в отношении виновного должностного лица.

Повреждения устранены.

Прокуратура Тамбовской области



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2355027-prokuratura-potrebovala-ustranit-povrejdeniya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68/mass-media/news?item=52067384