Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Новгородская область

Участники преступного сообщества, на счету которого 40 преступлений, предстанут перед судом за незаконный оборот наркотиков и психотропных веществ

06 августа 2020 года


Прокуратура Новгородской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 4 жителей Великого Новгорода, Пскова и Боровичского района. В зависимости от степени и роли участия они обвиняются в совершении преступлений (один из них – в совершении 40), предусмотренных ч. 2 ст. 210 УК РФ (участие в преступном сообществе), ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «г» ч. 4, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт и незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть Интернет, организованной группой, в крупном, значительном и особо крупном размерах), ч. 1 ст. 174.1 УК РФ (легализация денежных средств, полученных преступным путем).

По версии следствия, не позднее июня 2017 года неустановленное лицо в целях получения материальной выгоды от незаконного сбыта наркотиков и психотропных веществ на территории Новгородской, Псковской, Тверской, Рязанской областей и в г. Санкт-Петербург создало преступное сообщество, куда вовлекло обвиняемых и жителя Санкт-Петербурга.

Для осуществления преступного умысла на запрещенной в России торговой Интернет-площадке был создан магазин, где размещалась информация о территории деятельности, ассортименте, а также стоимости запрещенных средств и веществ.

С июля 2018 года по февраль 2019 года обвиняемые в Великом Новгороде, Боровичах и Пскове помещали наркотики в «закладки» для дальнейшего сбыта. Также одна из злоумышленниц выполняла функции «держателя склада» и «оператора» в г. Псков, Тверь, Великий Новгород, Боровичи, Старая Русса и Рязань, что предполагало координацию действий «закладчиков», выбор мест тайников, учет наркотических средств и психотропных веществ и другое.

Всего в ходе обысков сотрудниками полиции изъято более 6 кг запрещенных средств и веществ, приготовленных для дальнейшего сбыта.

В качестве вознаграждения за преступную деятельность двое из обвиняемых получили криптовалюту, с которой совершили сделки купли-продажи на общую сумму свыше 250 тыс. рублей в целях придания законности владения ею.

Вину в совершении преступлений обвиняемые признали в полном объеме.

Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в Новгородский районный суд для рассмотрения по существу

Уголовное дело в отношении соучастника злоумышленников в настоящее время рассматривается в Новгородском районном суде.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2355013-uchastniki-prestupnogo-soobschestva-na.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_53https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_53/mass-media/news?item=52068717