Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Удмуртская Республика

По инициативе прокурора кадастровый инженер привлечен к административной ответственности

06 августа 2020 года


Прокуратура Селтинского района провела проверку соблюдения законодательства при выделении земельных участков.

Установлено, кадастровый инженер при формировании по поручению заказчика межевого плана, включила в его состав земли лесного фонда РФ. Сформированный план участков предоставлен в региональное Управление Росреестра для постановки на учет.

При этом, для определения визуального расположения участков кадастровый инженер заказывала фотографические планы расположения образуемых земельных участков, на которых визуально отражено, что в состав образуемых ею участков входит лес.

Так, один из образованных земельных участков полностью по границе совпадал с границей участка, занятого лесом.

По данному факту прокуратурой Селтинского района в отношении кадастрового инженера возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 4 ст. 14.35 КоАП РФ (внесение кадастровым инженером заведомо ложных сведений в межевой план, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния).

Ввиду совершения данного правонарушения впервые мировым судьей кадастровый инженер привлечен к административной ответственности в виде предупреждения. Устранение нарушений находится на контроле прокуратуры района.​​​​​​​



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2354992-po-initsiative-prokurora-kadastrovyiy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_18https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_18/mass-media/news?item=52066278