Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

В судебном порядке восстановлено право москвича на жилище

06 августа 2020 года


Решением Перовского районного суда г. Москвы с участием представителя Перовской межрайонной прокуратуры восстановлено право жителя столицы на пользование своей квартирой.

Установлено, что в декабре 2016 года судом по заявлению своей бывшей супруги мужчина был снят с регистрационного учета и утратил право пользования собственной квартирой, в которой проживал почти 35 лет. Решение суда, вынесенное без участия прокурора, основывалось лишь на том факте, что мужчина оставил квартиру, где прописал свою супругу, вынужденно, в связи с разводом, и не пытался вселиться обратно.

В то же время суд не принял во внимание, что спорная квартира определенное время сдавалась в наем, а вырученные денежные средства он перечислял бывшей жене. В дальнейшем мужчина добровольно разрешил ей проживать там, регулярно оплачивал коммунальные платежи, навещал квартиру и иными способами материально поддерживал бывшую жену, которая впоследствии выписала его из собственной квартиры.

С учетом заключения прокурора, который поддержал позицию ответчика и выступил в защиту его жилищных прав, суд нарушенное право на жилище восстановил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2354981-v-sudebnom-poryadke-vosstanovleno.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77/mass-media/news?item=52064804