Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

В Ленинске-Кузнецком прокурор добился восстановления прав несовершеннолетних на жилье

06 августа 2020 года


Прокурор г.Ленинска-Кузнецкого добился восстановления прав троих несовершеннолетних детей на жилое помещение, приобретенное на средства материнского (семейного) капитала – квартиру.

Прокуратурой города проведена проверка исполнения законодательства при распоряжении средствами материнского капитала. Установлено, что жительница г. Ленинска-Кузнецкого, мать троих несовершеннолетних детей, в августе 2015 года улучшила жилищные условия с помощью средств материнского капитала: погасила основной долг и проценты по кредиту на приобретение жилья.

Однако после оформления права собственности на квартиру размер долей детей не определен, квартира в общую долевую собственность не оформлена, тем самым нарушены права и законные интересы несовершеннолетних.

По результатам проверки прокурор города обратился в интересах детей с заявлением в суд и потребовал определить доли детей и родителей в праве собственности на квартиру.

Ленинск-Кузнецкий городской суд полностью удовлетворил требования прокурора. Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры города.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2354961-v-leninske-kuznetskom-prokuror-dobilsya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_42https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_42/mass-media/news?item=52062478