Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Забайкальский край

В Чите после начала прокурорской проверки пенсионный орган отменил отказ в назначении страховой пенсии из-за ошибок в подтверждающих стаж документах

06 августа 2020 года


Прокуратура Центрального района г. Читы провела проверку по обращению жительницы краевого центра о нарушении ее пенсионных прав.

Установлено, что в апреле она обратилась в пенсионный орган для назначения страховой части пенсии по старости. В конце июня женщина получила отказ в связи с недостаточностью страхового стажа.

Пенсионный орган не принял к учету документы, в которых написание отчества заявительницы отличалось на одну букву. Вместе с тем всестороннее рассмотрение всех представленных документов явно свидетельствовало о том, что при составлении отвергнутых документов была допущена ошибка, и они принадлежат заявителю.

Не согласившись с отказом, женщина вынуждена была обратиться за помощью в прокуратуру.

В ходе проверки представители надзорного ведомства, ссылаясь на доводы заявителя, потребовали от пенсионного органа представить необходимые документы и пояснения. После этого пенсионный орган самостоятельно отменил принятое ранее решение об отказе в назначении пенсии, назначил заявителю страховую пенсию по старости и применил к виновным должностным лицам меры воздействия в виде лишения премии.

Учитывая, что в ходе прокурорской проверки права женщины полностью восстановлены, меры прокурорского реагирования не применялись.

Информацию предоставила старший помощник прокурора Центрального района г. Читы Наталья Малявко



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2354914-v-chite-posle-nachala.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_75https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_75/mass-media/news?item=52059542