Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Прокуратура Саратовской области предупреждает о распространении фактов телефонного мошенничества

06 августа 2020 года


В последнее время как на территории Саратовской области, так и в целом по стране, участились факты совершения преступлений с использованием телекоммуникационных технологий или так называемое «телефонное» мошенничество. По итогам 7 месяцев 2020 года совершено почти 5 тыс. преступлений. Мошенники разбираются в психологии и умело используют всю доступную информацию.

В настоящее время широкое распространение получили звонки преступников, представляющихся сотрудниками банка.

Необходимо помнить, что банковские работники никогда не совершают операций по телефону, никогда не просят клиента сообщить конфиденциальные сведения. Если вы получили сообщение якобы от банка – сразу же обратитесь в банк по официальному номеру или лично.

Необходимо проявлять внимательность и благоразумие, не выполнять просьб и требований от неизвестных лиц и не совершать любые платежные операции по их просьбам, никогда не сообщать по телефону свои персональные данные и сведения о банковских картах.

Обо всех фактах совершения мошеннических действий и хищения денежных средств незамедлительно обращайтесь в полицию с заявлением либо по телефону «02» либо «102» с мобильных телефонов. Сотрудники полиции обязаны принять и зарегистрировать Ваше сообщение, провести по нему проверку и принять процессуальное решение.

Если сотрудниками полиции сообщение о преступлении не принято и не зарегистрировано следует сообщить об этом в районную, городскую прокуратуру или прокуратуру Саратовской области письменно, либо по телефону (8452) 49-66-78 (круглосуточно).



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2354893-prokuratura-saratovskoy-oblasti-preduprejdaet.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64/mass-media/news?item=52057184