Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

О работе органов прокуратуры по правовому просвещению несовершеннолетних

06 августа 2020 года


Органами прокуратуры области уделяется особое внимание формированию правовой культуры детей, повышению их юридической осведомленности.

В выступлениях перед несовершеннолетними основной акцент сделан на разъяснение их прав и обязанностей, особенностей привлечения к уголовной, административной и гражданско-правовой ответственности. Проводятся уроки, посвященные профилактике потребления наркотиков, алкоголя и табака, проявлений терроризма, экстремизма и коррупции, вопросам трудоустройства, роли и функций органов прокуратуры в системе правоохранительных органов и другим темам.

Используются различные формы правовой работы с детьми. Мероприятия проводятся во взаимодействии с образовательными организациями, социозащитными учреждениями, Уполномоченным по правам ребенка при Губернаторе Костромской области, общественными объединениями, правоохранительными органами, органами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

К примеру, заместитель Галичского межрайонного прокурора провел правовые классные часы для учащихся 7 и 9 классов МОУ СОШ № 4 им. Ф.Н.Красовского. Он рассказал учащимся о киберпреступности, привел примеры преступлений, совершаемых в сети Интернет, дал советы, как не стать жертвой мошенников при дистанционной купле-продаже товаров, акцентировал внимание детей на правилах безопасного общения в социальных сетях, ответил на вопросы, интересующие подростков.

В рамках работы правового клуба «На страже закона», созданного по инициативе прокуратуры области в кадетской школе-интернате «Костромской Государя и Великого князя Михаила Федоровича кадетский корпус», работниками региональной прокуратуры с воспитанниками кадетского корпуса проведено мероприятие по правовому просвещению. Учащиеся 9-11 классов ознакомлены с историей возникновения, смыслом, практикой использования выражения «Незнание закона не освобождает от ответственности», с современной законодательной системой РФ, законодательством Римской империи.

Ввиду значительного количества ДТП по вине пешеходов и ДТП с участием детей в регионе, с целью закрепления у несовершеннолетних знаний ПДД прокуратурой для учеников 4-ых и 5-ых классов МБОУ г. Костромы «СОШ № 27», МАОУ г. Костромы «Гимназия № 25» проведены правовые игры «У светофора нет каникул». Отвечая на вопросы представителя прокуратуры, дети повторили правила дорожного движения, показали знания дорожных знаков, разгадывали ребусы, рисовали с закрытыми глазами светофор. Победители получили памятные подарки с символикой прокуратуры области.

Шарьинской межрайонной прокуратурой в муниципальных учреждениях дополнительного образования, местных администрациях, учреждении социальной защиты, комиссии по делам несовершеннолетних и защиты их прав в целях формирования у подростков понимания предоставленных им законодательством прав и обязанностей, распространен разработанный прокуратурой буклет «Права и обязанности детей».

Ежегодно прокуроры проводят мероприятия по правовому просвещению, приуроченные к Международному Дню защиты детей. В текущем году проведено 101 мероприятие.

Так, прокуратурой Красносельского района организован конкурс детских рисунков на тему: «Моя будущая профессия», стартовавший 01.06.2020. Подведение итогов творческого состязания прошло 15.06.2020, на котором районный прокурор рассказал участникам о направлениях деятельности надзорного ведомства. Из 30 работ отобраны 8 победителей в двух возрастных категориях (с 7 до 10 лет, с 11 лет и старше), которые награждены грамотами, памятными сувенирами, набором акриловых красок и сладким подарком, а также отмечены 2 лауреата конкурса.

Прокуратурой города Костромы разработан баннер «Бьет – значит губит», посвященный проблемам «домашнего насилия» по отношению к ребенку, который размещен на стенде на одной из улиц города.

Работа прокуратуры по повышению уровня правосознания несовершеннолетних продолжается.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2354885-o-rabote-organov-prokuraturyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44/mass-media/news?item=52040372