Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

Прокуратура Иркутской области направила в суд уголовное дело об убийстве инвалида

06 августа 2020 года


Прокуратура Иркутской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 56-летнего местного жителя. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, т.е. причинении смерти другому человеку, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии).

По версии следствия, в феврале 2020 года мужчина находился в квартире, расположенной в поселке Новая Игирма Нижнеилимского района Иркутской области, у своего 49-летнего знакомого, являющегося инвалидом второй группы по причине отсутствия нижних конечностей.

При распитии спиртных напитков с хозяином квартиры, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, обвиняемый, осознавая, что потерпевший находится в беспомощном состоянии и не может оказать ему сопротивления нанес ножевые удары в грудь, от которых последний скончался.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками полиции, фигурант по уголовному делу был задержан и в дальнейшем по ходатайству следователя СО по Нижнеилимскому району СУ СК России по Иркутской области ему была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Уголовное дело направлено в Иркутский областной суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2354877-prokuratura-irkutskoy-oblasti-napravila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38/mass-media/news?item=52057779