Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Ульяновская область

Гражданин Узбекистана лишен свободы за попытку организовать в Ульяновске реализацию марихуаны

06 августа 2020 года


Изолирован от общества в колонии на длительный срок иностранец, изобличенный Прокуратурой Железнодорожного района г.Ульяновска в попытке организовать наркоторговлю.

Как установлено, зимой 2020 года гражданин Узбекистана Х. договорился с контрагентом о реализации на территории областного центра марихуаны.

В целях конспирации данную преступную деятельность он намерен был осуществлять посредством использования тайников, информация о месте которых передавалась бы наркопотребителям только после перевода денежных средств на номера виртуальных счетов электронной платежной системы.

Однако 4 февраля текущего года после оборудования первых же т.н. «закладок» злоумышленник в ходе спецмероприятий был задержан возле ГСК «Кировец» и привлечен к уголовной ответственности.

На основании представленных Прокуратурой Железнодорожного района г.Ульяновска доказательств Х. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, пп.«а,б» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере), и приговорен судом к 5 годам колонии строгого режима.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2354833-grajdanin-uzbekistana-lishen-svobodyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_73https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_73/mass-media/news?item=52053622