Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Еврейская автономная область

Прокуратура в судебном порядке потребовала взыскать с осужденной средства, затраченные на лечение потерпевшего по уголовному делу

05 августа 2020 года


Прокуратура Октябрьского района обратилась в суд с исковым заявлением о возмещении ущерба, причиненного преступлением.

Приговором Ленинского районного суда ЕАО жительница Октябрьского района признана виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«з» ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с применением предмета, используемого в качестве оружия) и ей назначено наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года.

Судом установлено, что 27 сентября 2019 года женщина, находясь во дворе жилого дома с. Амурзет в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры со своим знакомым нанесла ему несколько ударов металлической трубой по голове, чем причинила телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью. В результате чего, потерпевший длительное время проходил лечение в медицинском учреждении.

Оплата лечения произведена Территориальным фондом обязательного медицинского страхования за счет целевых бюджетных средств на сумму более 150 тыс. рублей.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В этой связи, исполняющий обязанности прокурора Октябрьского района Захар Мышляев в интересах РФ обратился в суд с исковым заявлением о взыскании с осужденного в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования ЕАО денежных средств, затраченных на лечение пострадавшего.

В настоящее время исковое заявление надзорного ведомства находится на рассмотрении.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2354733-prokuratura-v-sudebnom-poryadke.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_79https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_79/mass-media/news?item=52049880