Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

Оставлен в силе приговор в отношении жителя села Нившера Корткеросского района, совершившего управление автомашиной в состоянии опьянения при наличии судимости за совершение аналогичного преступления

05 августа 2020 года


4 августа 2020 года вступил в законную силу приговор Корткеросского районного суда от 11 июня 2020 года в отношении жителя села Нившера, совершившего управление автомашиной лицом, находившимся в состоянии алкогольного опьянения, имеющим судимость за совершение аналогичного преступления (ст. 264.1 УК РФ).

Установлено, что 30-летний мужчина неоднократно садился за руль в состоянии опьянения, в связи с чем ранее привлекался к административной ответственности, а в 2019 году осужден по ст. 264.1 УК РФ к обязательным работам с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на 3 года. Однако ни назначение уголовного наказания, ни отсутствие водительских прав, которые автолюбитель никогда не получал, не помешали ему снова после распития спиртного сесть за руль автомобиля, чтобы прокатиться до соседней деревни, где по пути следования он был остановлен сотрудниками ДПС ГИБДД.

Корткеросский районный суд назначил виновному 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 3 года.

Сторона защиты обжаловала приговор в суд апелляционной инстанции, приведя доводы о суровости назначенного наказания и возможности исправления осужденного без изоляции от общества, мотивируя наличием у него малолетних детей, один из которых – новорожденный.

Верховный суд Республики Коми, согласившись с доводами стороны обвинения, приговор оставил без изменения.

Расследование по делу осуществлено отделом дознания ОМВД России по Корткеросскому району.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2354641-ostavlen-v-sile-prigovor.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11/mass-media/news?item=52041459